当前位置:

2015“湖南建工杯”首届湖南省建筑摄影大赛入选作品公示

2016-01-05 15:09:16 来源: 作者:


2015年12月30日,由湖南省建筑工程集团总公司独家冠名、湖南省摄影家协会主办、湖南省建筑摄影家协会协办的2015“湖南建工杯”首届湖南省建筑摄影大赛评选在湖南建工集团落下帷幕。本届比赛吸引了将近700人参与,共收到逾5000幅高质量参赛作品,共评出建筑与艺术、建筑与生活2大类共8个奖项、100幅获奖作品,其中2幅金奖、6幅银奖、12幅铜奖以及80幅优秀奖。

本次评审评委由湖南摄协副主席、中国摄影最高奖《金像奖》、两届国展金奖获得者、“德艺双馨”艺术家张黎明,湖南摄协艺术摄影委员会主任、湖南省建筑师摄影协会主席彭丹,湖南摄协新闻纪实摄影专业委员会主任刘谦,湖南省建筑摄影家协会名誉主席侯昌懿、主席王平担任。五位评委秉承公开、公平、公正的原则,从题材、内容、拍摄技巧等多方面对参赛作品进行了综合评审。

 2015“湖南建工杯”首届湖南省建筑摄影大赛是第17届湖南省摄影艺术展览系列主题赛事。根据征稿启事相关规定,本着公平、公开、公正的原则,现将本届影展全部入选作品予以公示。公示期为2016年1月5日-2016年1月11日,共7天。

 欢迎社会各界和广大摄影人对公示作品进行监督。如对本次赛事入选作品的相关情况有异议,可在公示期内,以真实姓名进行举报。所反映的问题,必须真实、准确,内容尽量具体详细,并尽可能提供有关调查核实线索。严禁借机造谣中伤,串联诬告。

评选最终结果将在公示期满并经主办方批准后向公众正式公布。

举报联系电话:0731-89839181

注:因此次大赛为大图实名邮箱投稿,故不再调底。

想要查看更多2015“湖南建工杯”首届湖南省建筑摄影大赛入选作品请点击:http://www.hpa.net.cn/dsLs1241.aspx?id=1241

建筑与艺术类获奖名单如下:

No

奖项

作 品 名

作  者

1

金奖

《陶瓷艺术馆》

谢望东

2

银奖

《楼外楼》

袁俊杰

3

银奖

《筑影》组照

匡雅玲

4

银奖

《天窗》

禹耀君

5

铜奖

《神秘与奇迹》

葛青山

6

铜奖

《梦幻星空》

谢振飞

7

铜奖

《线条》

王益书

8

铜奖

《和谐》

李敏

9

铜奖

《土家族建造吊脚楼》

刘海

10

铜奖

《高空芭蕾》

唐顺富

11

优秀

《览日》

马前卒

12

优秀

《郴州市国际会展中心》

张新

13

优秀

《古城新花》

陈洪

14

优秀

《虹》

魏波

15

优秀

《九天》

黎宥希

16

优秀

《美丽村庄》

石云波

17

优秀

《万达之夜》

欧阳戈

18

优秀

《曦照吉茶高速》

李中鸣

19

优秀

《铿锵风采》

唐顺富

20

优秀

《希望之光》

肖新强

21

优秀

《“石”》记

朱孝荣

22

优秀

《湘江卧龙》

褚方彬

23

优秀

《科技馆》

杨国文

24

优秀

《家在小溪,家在梦里》

刘海

25

优秀

《思佛》

萧鹏

26

优秀

《何仙观古民居》

陶旭日

27

优秀

《万达》

廖鲁

28

优秀

《爱的家园》

唐顺富

29

优秀

《北辰建筑群》组照

杜杰

30

优秀

《长沙金三角》

陈敏捷

31

优秀

《长沙商业新区》

陈敏捷

32

优秀

《晨中魅力》

唐俊

33

优秀

《昨夜星辰》

傅小闰

34

优秀

《高空清洗,安全第一》

谢望东

35

优秀

《海峡两岸》

邓怀斯

36

优秀

《均衡》

刘太平

37

优秀

《城市音符》

罗群花

38

优秀

《最美剪影》

罗群花

39

优秀

《美的弧度》

唐顺富

40

优秀

《梦幻芙蓉镇》

董兵

41

优秀

《苗寨炊烟》

杨凤菊

42

优秀

《时代的风景》

艾恺

43

优秀

《天路》

杨凤菊

44

优秀

《童年》

李慧

45

优秀

《万达广场》

刘建

46

优秀

《万达下的夜幕》

肖毅

47

优秀

《狭缝》

陈敏捷

48

优秀

《雪峰初醒》

杨志东

49

优秀

《雾锁体育公园》

邹鹏

50

优秀

《构成》

王钧安

建筑与生活类获奖名单如下:

No

奖  项

作品名

作  者

1

金奖

《匆匆》

乔秋林

2

银奖

《古宅遗风》

朱孝荣

3

银奖

《云海之巅》

颜志坚

4

银奖

《火箭年代的评比栏》

龙尔芳

5

铜奖

《小镇晨光》

龚龙

6

铜奖

《龙马精神》

王斌

7

铜奖

《享清凉》

陶旭日

8

铜奖

《天界讴歌》

陈建勇

9

铜奖

《春到山村》

黃智斌

10

铜奖

《校园的家》

李路明

11

优秀

《城市印象》

陈卫平

12

优秀

《家有喜事》

陈卫平

13

优秀

《快乐童年》

匡礼刊

14

优秀

《晨渡》

陶真

15

优秀

《仙庾岭庙会》

汪凯

16

优秀

《沱江之晨》

卢文

17

优秀

《粉墨传承》

李乐沅

18

优秀

《摩登与古典》

沈阔

19

优秀

《建设中的贺龙体育馆》

袁晓天

20

优秀

《迷雾庄园》

袁晓天

21

优秀

《张花高速澧水大桥晨曦》

袁晓天

22

优秀

《老司城祖师殿》

刘海

23

优秀

《晨课》

陈绍艺

24

优秀

《传承自有后来人》

陈建勇

25

优秀

《甘棠喜事》

游康生

26

优秀

《古塔春色》

凌忠义

27

优秀

《古镇之光》

谭建湘

28

优秀

《时尚空间》

姜斌

29

优秀

《老宅春色》

夏伟

30

优秀

《晨练》

李霞

31

优秀

《锻炼》

廖新

32

优秀

《梦想》

周开发

33

优秀

《苗岭飞渡》

葛青山

34

优秀

《宁静的港湾》

肖毅

35

优秀

《正青春,又扬帆》

彭可佳

36

优秀

《舞动的黄昏》

王家能

37

优秀

《添彩》

王永生  

38

优秀

《古祠堂新婚礼》

朱立

39

优秀

《住在花园里》

杨昌伟

40

优秀

《工地上的舞者》

邹鹏

41

优秀

《欢歌绕祠堂》

刘洋

42

优秀

《木屋建筑突显新农村》

黄庭波

43

优秀

《穿越》

杨晓薇

44

优秀

《风景》

朱永兴

45

优秀

《决战巅峰》

肖毅

46

优秀

《快乐周末,美好生活》

罗群花

47

优秀

《黔阳古城—岁月如梭》

刘建

48

优秀

《万家乐》

周洋

49

优秀

《五彩J57

刘建

50

优秀

《老街流影》

何一容